Découvrez le palmarès complet des Magritte du Cinéma 2019
 


Découvrez le palmarès complet des Magritte du Cinéma 2019

La neuvième cérémonie des récompenses du cinéma belge s'est déroulée ce 2 février à partir de 20h05 sur La Deux.

Découvrez les nominés et les lauréats des 22 catégories ci-dessous !

    Bitter flowers d’Olivier Meys, produit par Valérie Bournonville et Joseph Rouschop (Tarantula)
    Laissez bronzer les cadavres de Hélène Cattet et Bruno Forzani, produit par Eve Commenge (Anonymes Films)
    Mon ket de François Damiens, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
    Nos batailles de Guillaume Senez, produit par Isabelle Truc (Iota Production)
    Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens, produit par Jacques-Henri et Olivier Bronckart (Versus productions)

"Nos batailles" remporte le Magritte du meilleur film !

    Au poste ! : Benoit Poelvoorde (rôle : Buron)
    Girl : Victor Polster (rôle : Lara)
    Mon ket : François Damiens (rôle : Danny Versavel)
    Tueurs : Olivier Gourmet (rôle : Frank Valken)

Victor Polster remporte le Magritte pour "Girl".


Meilleure actrice

    I feel good: Yolande Moreau (rôle: Monique Pora)
    Mademoiselle de Joncquière : Cécile de France (rôle : Madame de La Pommeraye)
    Tueurs : Lubna Azabal (rôle : Lucie Tesla)
    Une part d’ombre : Natacha Régnier (rôle : Julie)

Lubna Azabal remporte le Magritte pour "Tueurs" !

Magritte de la meilleure réalisation

    Bitter flowers : Olivier Meys
    Laissez bronzer les cadavres : Hélène Cattet, Bruno Forzani
    Nos batailles : Guillaume Senez
    Tueurs : François Troukens, Jean-François Hensgens

Guillaume Senez remporte le Magritte pour "Nos batailles".

Meilleur acteur dans un second rôle

    Girl : Arieh Worthalter (rôle : Mathias)
    Laissez bronzer les cadavres : Pierre Nisse (rôle : Le jeune)
    Tueurs : Bouli Lanners (rôle : Dany Bouvy)
    Une part d’ombre : Yoann Blanc (rôle : Fabian)

Arieh Worthalter remporte le Magritte pour "Girl" !


Meilleur premier film

    Bitter flowers d’Olivier Meys, produit par Valérie Bournonville et Joseph Rouschop (Tarantula)
    La part sauvage de Guérin Van de Vorst, produit par Benoit Roland (Wrong Men)
    Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens, produit par Jacques-Henri et Olivier Bronckart (Versus productions)
    Une part d’ombre de Samuel Tilman, produit par Marie Besson (Eklektik Productions)

Le Magritte est remporté par Olivier Meys pour "Bitter flowers", produit par Valérie Bournonville et Joseph Rouschop (Tarantula).
Magritte d'honneur

Le Magritte d'honneur de la neuvième édition est remis au cinéaste d'animation belge Raoul Servais pour l'ensemble de sa carrière.

Pour plus d'informations sur cette récompense, cliquez ici !

Meilleur documentaire

    Des cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier de Fabrice du Welz, produit par Vincent Tavier (Panique !) et Alain Goossens (La Cinémathèque de la Fédération Wallonie-Bruxelles)
    La grand-messe de Méryl Fortunat-Rossi et Valéry Rosier, produit par Benoit Roland (Wrong Men)
    Manu d’Emmanuelle Bonmariage, produit par Hanne Phlypo et Antoine Vermeersch (Clin d’œil Films)
    Mitra de Jorge León, produit Geneviève De Bauw (Thank you & Good night Productions)
    Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)

Le Magritte est pour "Ni juge ni soumise" de Jean Libon et Yves Hinant, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions).

Meilleur film flamand

    Girl de Lukas Dhont, produit par Dirk Impens (Menuet)
    Ne tirez pas (Niet schieten) de Stijn Coninx, produit par Peter Bouckaert (Eyeworks Film & TV Drama)
    Patser d’Adil El Arbi et Bilall Fallah, produit par Kobe Van Steenberghe et Hendrik Verthé (A Team Productions)
    Un ange de Koen Mortier, produit par Eurydice Gysel et Koen Mortier (CZAR Film)

Le Magritte est attribué à "Girl" de Lukas Dhont, produit par Dirk Impens (Menuet).

Meilleur espoir féminin

    C’est tout pour moi : Nawell Madani (rôle : Lila)
    Les garçons sauvages : Anaël Snoek (rôle : Tanguy)
    Nos batailles : Lena Girard Voss (rôle : Rose)
    Tueurs : Bérénice Baoo (rôle : Nora)
    Une part d’ombre : Myriem Akheddiou (rôle : Cathy)

Lena Girard Voss remporte le Magritte pour "Nos batailles" !

Meilleur espoir masculin

    L’échange des princesses : Thomas Mustin (rôle : Duc de Condé)
    Mon ket : Matteo Salamone (rôle : Sullivan)
    Nos batailles : Basile Grunberger (rôle : Elliott)
    Une part d’ombre : Baptiste Lalieu (rôle : Noël)

Thomas Mustin remporte le Magritte pour son rôle dans "L’échange des princesses" !
Meilleur scénario original ou adaptation

    Bitter flowers : Maarten Loix, Olivier Meys
    Bye bye Germany : Sam Garbarski
    Girl : Lukas Dhont, Angelo Tijssens
    Nos batailles : Guillaume Senez

Lukas Dhont et Angelo Tijssens remportent le Magritte pour "Girl" !

Meilleur film étranger en coproduction

    La Mort de Staline d’Armando Iannucci, coproduit par Gaëtan David (La Compagnie Cinématographique) et André Logie (Panache Productions)
    L’Homme qui tua Don Quichotte de Terry Gilliam, coproduit par Sébastien Delloye (Entre Chien et Loup)
    Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli, coproduit par Valérie Bournonville et Joseph Rouschop (Tarantula)
    The Happy Prince de Ruppert Everett, coproduit par Sébastien Delloye (Entre Chien et Loup)

Le Magritte est attribué à "L’Homme qui tua Don Quichotte" de Terry Gilliam, coproduit par Sébastien Delloye (Entre Chien et Loup).

Meilleure musique originale

    Au temps où les Arabes dansaient : Simon Fransquet
    La part sauvage : Manuel Roland, Maarten Van Cauwenberghe
    Une part d'ombre : Vincent Liben

Simon Fransquet remporte le Magritte pour "Au temps où les Arabes dansaient".


Meilleur montage

    Girl : Alain Dessauvage
    Laissez bronzer les cadavres : Bernard Beets
    Nos batailles : Julie Brenta

Julie Brenta remporte le Magritte pour "Nos batailles" !

Meilleur son

    Girl : Yanna Soentjens
    Laissez bronzer les cadavres : Yves Bemelmans, Benoît Biral, Dan Bruylandt, Olivier Thys
    Tueurs : Marc Engels, Thomas Gauder, Ingrid Simo

Yves Bemelmans, Benoît Biral, Dan Bruylandt, Olivier Thys remportent le Magritte pour "Laissez bronzer les cadavres ".

Meilleure image

    Girl : Frank van den Eeden
    Laissez bronzer les cadavres : Manu Dacosse
    Tueurs : Jean-François Hensgens

Manu Dacosse remporte le Magritte pour "Laissez bronzer les cadavres".

Meilleurs costumes

    Bye bye Germany : Nathalie Leborgne
    Girl : Catherine Van Bree
    Laissez bronzer les cadavres : Jackye Fauconnier

Le Magritte est attribué à Nathalie Leborgne pour "Bye bye Germany".

Meilleur décor

    Bye bye Germany : Véronique Sacrez
    Girl : Philippe Bertin
    Laissez bronzer les cadavres : Alina Santos

Alina Santos remporte le Magritte pour "Laissez bronzer les cadavres".

Meilleur court-métrage de fiction

    Calamity de Séverine de Streyker et Maxime Feyers, produit par Maxime Feyers, François-Xavier Willems et William Vergatti (Next Days Films)
    D’un château l’autre d’Emmanuel Marre, produit par Sébastien Andres et Alice Lemaire (Michigan Films)
    Icare de Nicolas Boucart, produit par Julie Esparbes et Anthony Rey (Hélicotronc)
    Une sœur de Delphine Girard, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus Production)

Le Magritte est attribué à "Icare" de Nicolas Boucart, produit par Julie Esparbes et Anthony Rey (Hélicotronc).

Meilleur court-métrage d'animation

    La bague au doigt de Gerlando Infuso, produit par Annabella Nezri (Kwassa Films)
    Le quatuor à cornes d’Arnaud Demuynck et Benjamin Botella, produit par Arnaud Demuynck (La Boîte,… Productions)
    Not today de Marine Jacob, produit par Vincent Gilot (Atelier de La Cambre)
    Simbiosis carnal de Rocío Álvarez, produit par William Henne et Delphine Renard (Zorobabel)

Le Magritte est attribué à "La bague au doigt "de Gerlando Infuso, produit par Annabella Nezri (Kwassa Films).


Meilleure actrice dans un second rôle


    Bye bye Germany : Tania Garbarski (rôle : Frau Sonia)
    La part sauvage : Salomé Richard (rôle : Lucie)
    Nos batailles : Lucie Debay (rôle : Laura)
    Une part d’ombre : Erika Sainte (rôle : Maud)

Lucie Debay remporte le Magritte pour "Nos batailles".


:

Photos de l'article

Video de l'article

Articles similaires

 

France

Politique

Economie

Jeunesse

Culture

Technologie

Cinema Guichet

Valence ville

Drome

SPORT

Sante

Vidéos les plus vues

Monde

LE TOP 6 DES ARTICLES


siber güvenlik